Астахов: на «Азовстали» разрушается сценарий Зеленского

Для засевших на "Азовстали" складывается ситуация, более позорная, чем проигрыш, такое мнение высказал в эфире радио Sputnikадвокат, писатель Павел Астахов.
Приказ президента РФ блокировать территорию завода "Азовсталь" в Мариуполе разрушает сценарий, написанный в Киеве, уверен адвокат, писатель, телеведущий Павел Астахов.
В четверг президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу отдал приказ заблокировать окруженный российскими войсками завод "Азовсталь", где на подземных уровнях засели боевики.
"Мы должны думать о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела", – сказал президент.
"В данной ситуации это самое грамотное решение, оно вроде бы тактическое, но имеет стратегический смысл. Смотрите, что хотел Зеленский... Помните, что случилось на острове Змеиный? Как быстро Зеленский по сценарию, который ему тут же подложили, зачислил их (украинский гарнизон острова, – ред.) в герои, причем посмертно: им нужны были герои начала этой военной операции со стороны Украины. Их показывали двое суток по телевизору: вот они, герои, они не сдались, они защищали, всем по звезде украинской. А что оказалось? Что они сдались, да к тому же еще и живы. И все – разрушился хорошо написанный сценарий. И сейчас разрушается сценарий Зеленского, который призывает поменять, обменять всех на всех – как угодно вытащить их оттуда. Но при этом он им не помогает, он их не спасает. Эта киевская власть хочет, чтобы они там погибли, чтобы записать их в герои", – сказал Павел Астахов в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Он предположил, что боевиков, обороняющихся на "Азовстали", в Киеве планировали провозгласить героями по образу "небесной сотни".
"Помните "небесную сотню", которую восславили после Майдана. Кем они были? Это были участники государственного переворота, садисты и нацисты – а их возвели в ранг почти святых. Здесь идея была такая же. А теперь что получается – когда они сами себе создали тюрьму, мы принимаем решение не штурмовать, закрыть их таким образом, чтобы "муха не пролетела", и пусть они там сидят в забвении. А для воина забвение – это самое страшное", – добавил Павел Астахов.
Сейчас для засевших на территории завода складывается незавидная ситуация, уверен он.
"В шашках есть ситуация, более позорная, чем проигрыш. Это когда вы проигрываете, а вам пойти невозможно вашей последней шашкой, потому что она закрыта. Закрыта где? Вспомните, как это называется (такая ситуация в русских шашках в просторечии называется "сортир", – ред.)", – сказал Павел Астахов.
Принявший участие в программе экс-депутат Верховной рады Украины V, VI, VII созывов, бывший руководитель городской администрации города Черкассы Владимир Олейник высказал мнение, что после завершения спецоперации Мариуполь можно будет восстановить в достаточно сжатые сроки.
"У нас есть пример в истории, когда после Великой Отечественной войны реально разрушенная европейская часть экономики, жилья была восстановлена тяжелыми усилиями наших отцов и дедов, опыт есть... Но сегодня и технологии совершенно другие – раньше ведь было очень много "мокрых работ" с бетоном, штукатуркой, сейчас быстрее можно решить задачу... Если говорить в отношении экономики, то даже руководители, которые работали на "Азовстали" говорят о том, что восстановить возможно. Понятно, что для этого необходимо приложить много усилий. А может быть, лучше будет посмотреть на это предприятие иными глазами. Есть вещи, которые где-то морально уже устарели, нужны новые технологии производства. Но я думаю, что "Азовсталь" будет работать", – заключил Владимир Олейник.
Эфир программы Павла Астахова слушайте здесь:
Не судите сами
Боевики на "Азовстали" и эвакуация из Мариуполя
18:04
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Источник