Из Блока сделали бронзовый мем

Питер долго думал, но нашел-таки, чем ответить Москве на кучу у ГЭС-2. Памятник Александру Блоку так отчаянно косплеит Пизанскую башню, что уже вызвал в народе море неодобрительных откликов. Такие памятники, право дело, куда уместнее где-то на Украине – чтобы проще было их ронять во время очередной массовой перезаписи дискетки национальных ценностей.

С одной-то стороны, авторы могут быть довольны: обычный добротный памятник никто бы в широких кругах не заметил, а эту вот угловатую, дубиной тесаную 3д-тень – теперь знает каждый, и можно в миллионный раз зарядить любимое создателями всяких уродцев: «Эйфелева башня тоже поначалу не зашла, а теперь вот символ, поцелуйное эльдорадо и светисся чуть что, как голый зад при луне».

Но на это хочется заметить, что подобный хайповый подход был бы логичен для памятника, скажем, Северянину или Хармсу, а уж изощренного Блока можно было почтить как-то поизящнее, чем работой, напоминающей попытку построить в Майнкрафте статую ревенанта.

Зато символизм налицо. Отсылки к не стоящему на ногах человеку - как-то мимо, но у авторов явно получилось изобразить отношение настоящего поэта к положению дел в современной русской поэзии: возвышающаяся глыба пытается, насколько возможно, склониться, чтобы исхитриться ее, муравьиную, рожденную ползать, хоть как-нибудь разглядеть.

Но, не упав, не получится. Это и грустно… Куда грустнее очередного неудачного памятника.