Ректор ГИТИСа Григорий Заславский рассказал об инновациях в образовании

В интервью журналисту ИА «Образование.Пресс» Анастасии Кожиновой ректор ГИТИСа Григорий Анатольевич Заславский рассказал о своем видении современного образования.

По мнению Заславского, прослушивание абитуриентов могло бы проходить по 3D-моделированию с помощью голографических копий. Такую идею ректор подчерпнул из интервью вице-президента компании Google Андрей Дороничева.

Главным секретом ГИТИСа Заславский назвал преподавательский состав: «За каждым великим мастером, профессором есть ещё десять выдающихся преподавателей по сценической речи, по сценическому движению».

Однако сегодня, по словам Заславского, в России наблюдается кризис драматургии. «Вспомним ситуацию пятнадцатилетней давности. Тогда был широчайший выбор тех, кто будет преподавать. Сегодня кого позвать? 88-летнего Александра Исааковича Гельмана? Мы, естественно, очень дорожим нашими взрослыми мастерами и понимаем, что секрет ГИТИСа именно в сочетании молодых выдающихся мастеров и их учеников, которые дальше будут эти секреты профессии передавать следующим поколениям студентов. Но очень важно, чтобы это был кто-то из среднего поколения», - сказал Заславский.

На 2023-й год в ГИТИСе запланированы курсы повышения квалификации для деятелей театра. В связи с этим Заславский рассказал историю о встрече со своим коллегой: «Однажды ехал в одном актерском вагончике с замечательным артистом Михаилом Горелым, который имеет хорошую голливудскую карьеру, помимо того, что он и в России востребован. Заговорили об образовании. Он выпускник Школы студии МХАТ, выдающийся выпускник. И он мне привел очень понятный зрительный пример: когда американский артист заканчивает театральную школу, он находится на низшей ступени своего профессионального мастерства. И дальше он каждый год обязательно заканчивает какие-нибудь курсы...».

Полное интервью с Григорием Заславским размещено по ссылке.