Reuters узнал о планах Эрдогана провести совещание по картам «Мир»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, 23 сентября, проведет совещание «на высоком уровне», где будет обсуждаться российская платежная система «Мир» и потенциальные санкции со стороны западных стран. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два осведомленных источника.

По словам собеседников агентства, на встрече Эрдогана с официальными лицами также будут обсуждаться соглашения с Россией, волатильность на стамбульской фондовой бирже и общая экономическая ситуация.

20 сентября турецкие банки Isbank и Denizbank прекратили обслуживание карт российской платежной системы «Мир», объяснив это решение санкциями со стороны США и Великобритании против России. Вслед за турецкими банками аналогичные решения приняли казахстанский Халык Банк и вьетнамский BIDV.

В середине сентября Минфин США объявил, что иностранные банки, которые заключают договоры с оператором карт «Мир», «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций». При этом против самой Национальной системы платежных карт (НСПК), которая является оператором системы «Мир», Вашингтон пока санкции не вводил, хотя ограничения коснулись главы платежной системы Владимира Комлева.

В Isbank объяснили агентству Bloomberg, что видели и проанализировали заявление Минфина США по поводу сотрудничества финансовых организаций с российской платежной системой и после этого решили приостановить операции с ней. Не исключил введение санкций против российской платежной системы «Мир» и Европейский союз. Представитель главы евродипломатии Жозепа Борреля Петер Стано говорил, что страны ЕС обсуждают вопрос санкций против НСПК, но пока эти дискуссии «‎носят конфиденциальный характер‎».