Российский спортсмен на ВЭФ установил мировой рекорд по подтягиваниям

7 сентября, у павильона Министерства спорта России в рамках Восточного экономического форума российским спортсменом и многократным рекордсменом России и мира Виктором Филлиповым был установлен мировой рекорд по подтягиваниям. Российский атлет на спортивной площадке Федерации воздушно-силовой атлетики России за одну минуту подтянулся 78 раз, побив предыдущий рекорд 2018 года. Рекорд установлен на мобильной площадке (баркорт) для официальных соревнований воздушно-силовой атлетики.

За рекордом наблюдали заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр спорта России Олег Матыцин, министры спорта регионов, олимпийские чемпионы и спортсмены.

Дмитрий Чернышенко отметил, что российское спортивное оборудование позволяет достигать высоких результатов и устанавливать рекорды.
«Примечательно, что мировой рекорд был побит на оборудовании российского производства. Именно такое уже поставляется на спортивные площадки регионов России. Мы видим эффект от правительственных мер поддержки отрасли. И сейчас наша промышленность должна достойно ответить на новые вызовы. Создавая оборудование и инфраструктуру для занятий спортом, мы приближаемся к цели, которую перед нами поставил Президент страны Владимир Путин: к 2030 года доля граждан, регулярно занимающихся спортом, должна составлять 70%. В регионах Дальневосточного округа растет вовлеченность граждан в регулярные занятия спортом: по итогам 2021 года этот показатель составил 47,9% при планируемых 45,2%», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Также вице-премьер осмотрел стенд «Арена ГТО», на котором в дни форума проходят первые Игры ГТО Дальнего Востока. Более 70 спортсменов из 12 регионов состязаются в выполнении нормативов Всероссийского комплекса ГТО.

«Возрождение ГТО - огромный шаг в продвижении спорта как нормы жизни в нашей стране. С 2015 года в рамках реализации Комплекса ГТО была проделана серьезная работа, создано более 2600 центров тестирования и свыше 1500 площадок ГТО. Ежегодно проводятся всероссийские фестивали среди различных категорий населения, которые собирают миллионы физкультурников России. На данный момент на сайте ГТО зарегистрировано более 18 миллионов человек, а знаки отличия получили порядка 6 миллионов жителей нашей страны. Это в очередной раз доказывает, что комплекс ГТО, возрожденный в 2014 году по инициативе Президента России, занял достойное место в системе физического воспитания россиян», - рассказал министр спорта Олег Матыцин.