Россия и Украина практически одновременно обменялись информационными ударами

Россия и Украина практически одновременно обменялись информационными ударами по теме украинского политика Виктора Медведчука.

Сначала по российскому телевидению показали двух взятых в плен британских наемников, которые обратились с просьбой к премьеру Борису Джонсону способствовать их обмену на Медведчука.

А потом украинцы показали видео с самим Медведчуком, который просил Владимира Путина обменять его на украинских военных, прямо сейчас блокированных на заводе «Азовсталь».

Давайте разберем оба видео.

Украинское:
В принципе ничего нового не добавило. Киев пытается обменять, как им кажется, очень близкого Путину человека, на тайны гарнизона Мариуполя, которые им не очень хочется презентовать миру. При этом Медведчук украинский гражданин, которого пока не признали виновным ни в чем, просто задержали, лишили мандата народного депутата и теперь хотят его выменять. Легенда о том, что он «кум Путина» оказалась и обвинением, и приговором, и статусом, приравнивающим его к военнопленному. В общем, знаменитая украинская юстиция.

Наше:
Видео немного меняет положение вещей. С момента ареста Медведчука и до сегодняшнего дня российская власть делала вид, что это всё проблемы самого Медведчука и внутриукраинское дело. Менять украинских пленных на украинского политика с неясным статусом никто не собирается. А вот попытка обменять его на британских поданных сразу открывает два новых трека в этой истории:
Во-первых, втаскивает страну НАТО и одного из ближайших союзников Украины в систему обмена пленных, то есть, по сути, делает ее стороной конфликта, а во-вторых, подтверждает собственную причастность к деятельности Медведчука.

Интересный расклад получается. Будем наблюдать за ситуацией дальше.