«Спайдермен Попович и Микула Железночеловекович». У нас снова делают, как у них, но у нас

«Ленфильм», как оказалось, работает над восьмисерийным фэнтези о русских витязях, доживших до современности, вероятно, меняя исторические ипостаси (всегда вот казалось, что Чапаев – стопудово Алешка Попович, а Петр Первый – Святогор).

Смущает изначальная ориентация на запад, причем примером для подражания взяты «Хранители» - абсолютно невыразительные и даже унылые. Докажем, мол, что можем не менее интересно. Спасибо, конечно, что научились с планочкой поскромнее обращаться, но что наши богатыри интереснее западных богогеев и прочих Анджелин Джоли, тридцать лет играющих примерно одну и ту же роль – доказано «Мельницей» не раз и даже не шесть.

В том, правда, и сложность: создатели хотят отойти от юмористической атмосферы вокруг богатырей, а создать прямо-таки эпос. Чтобы богатырям – осовремененным и понятным – захотели подражать наши дети. Трудно навскидку припомнить, чтобы кому-то из героев царства Федора Бондарчука захотелось прямо-таки подражать, ну да ладно – когда-то же должно получиться.

Пока, кстати, неясно точно, кто будет режиссером, а кто продюсером. Среди актеров звучат имена Ивана Добронравова, Юрия Колокольникова, Антона Васильева, Александра Устюгова, Владимира Епифанцева, Максима Суханова, Виктории Исаковой и некоторые другие. И вот всей душой надеемся, что Федору хватит такта и мужества, и ни в актерах, ни уж тем более в сценаристах истории о русских витязях мы не увидим Паулины Искусницы.

Иначе из зрителя будут усердно давить слезу печальной судьбой Соловья Разбойника.