Театральный фестиваль в Ярославле прошел в память о Сергее Пускепалисе

Трагедия, ранившая всех нас, случилась в разгар XXII Международного Волковского театрального фестиваля. После трех дней фестиваля, получив горькую весть, организаторы встали перед выбором: отменить или посвятить, и выбрано было второе.

Нет сомнений, что любимый худрук ярославцев и сам бы поддержал именно такое решение, ведь всегда и везде он воспевал жизнь. С какой перегрузкой эмоционального надрыва приходилось выступать артистам все оставшиеся пять дней фестиваля – сложно представить. Но программу они выполнили полностью. Последние два дня труппа Вахтанговского театра гремела актуальной до мурашек пятичасовой «Войной и Миром». В зале был аншлаг, а кто-то смотрел это с неба.

Именной фестиваль в Ярославле уже есть. Но еще один точно нужен. Возможно, он будет особо уместным на Донбассе или где-то чуть дальше. Как театральный мост между Ярославлем и, скажем, Донецком, Луганском, Мариуполем или Херсоном. Наша воля – фестиваль имени Пускепалиса проходил бы вообще в нескольких городах поочередно, ведь вся его жизнь, как и полагается настоящему мужчине – была постоянным путём. И ушел он прямо в пути.