В Ижевске открыли Центр китайского языка и культуры

В Удмуртии прошла церемония открытия Центра китайского языка и культуры – совместный проект педуниверситета Цилу (провинция Шаньдун) и ИЖГТУ им. Калашникова. Центр станет платформой для культурного обмена: преподавать будут языковеды обеих стран, в целевой группе – студенты\преподаватели ИЖГТУ, школьники города и даже жители Удмуртии в целом – все, кто желает изучать китайский язык у его носителей.

Одной лингвистикой не ограничится – обещают диалог культур и деловой сотрудничество на уровне регионов. В Цилу теперь тоже открыт аналогичный Центр для изучения уже нашего языка и культуры. А в следующем году планируют запустить программу совместного физического развития на базе ушу.

Все это здорово, конечно, но можно только представить, насколько проще было бы сейчас реагировать на капризы Европы, открывайся у нас подобные центры раньше. Но куда там – в каждом селе лепили очередной британо-германский центр воспитания обожателей исторического врага, перспективный и открытый к сотрудничеству Восток оставляя экзотической диковинкой.