В Китае и Сербии показывают российское кино

Сразу два вполне рабочих, но значительных события происходит сейчас в нашем киномире. В Сербии начинаются Дни российского кино, а в Китае стартовал Russian Film Festival.

На площадке Культурного центра в Сербии покажут четыре полнометражных картины: "Медный всадник России" Василия Ливанова, "Небо" Игоря Копылова, "Владивосток" Антона Борматова, и "Одиннадцать молчаливых мужчин" Алексея Пиманова. Состоятся встречи с артистами и другие мероприятия – уж русским с сербами всегда будет что обсудить и чем заняться.

Открытие RFF прошло на еще более аутентичной площадке – в бывшем сталелитейном заводе «Шоуган». Сам смотр пройдет онлайн, до 15-го октября бесплатно представив 17 проектов на платформе китайского медиа-гиганта Tencent Video.

Разумное продвижение – там, где оценят. В словосочетании «мягкая сила» важно не забывать о слове «мягкая», когда говоришь о культуре. Да, в будущем России пригодятся миллионы иностранцев, влюбленных в нашу культуру. Но упрашивать не отменять Достоевского всякие Австралии и упрямо метать бисер русской оперы перед евросвиньями – точно лишнее.

Русская культура – привилегия, дающая дополнительное измерение миропонимания. Те, кто сейчас сохранят с нею связь – через десятилетие будут читать поведение «отменщиков» как дешевый комикс. Вот и пускай наши верные союзники и попутчики будут культурнее, умнее и глубже наших врагов. Правда, и нам бы неплохо соответствовать и продвигать именно русскую культуру, а не вариации на тему «Нетфликс».