В Латвии исчез памятник, приговоренный к сносу

Один из самых болезненных фронтов страны – сейчас находится в Прибалтике, где отважные местные дворняжки, нализавшись заморского сапога, решились-таки одним махом снести все оставшиеся памятники Победы.

Но трогательные новости пришли из Латвии. Приговоренный нацистскими реваншистами к сносу, памятник, воздвигнутый в честь латышских партизан, пропал в Алсвикской волости. Осталось только основание, а кто умыкнул сам памятник – теперь будет долго и нудно выяснять местная полицайня. Коварство самих властей отрицает логика – мы уже убедились, что им доставляет буквально эротическое удовольствие смакование сноса, так что тихо они бы вряд ли сработали.

Поэтому больше пока верится в народных партизан, рискующих очень многим ради памяти предков. Не исключено, на самом деле, и скрытое участие кого-то из органов местной власти или служб. Надеемся, героям-смельчакам удастся сохранить памятник, а себя не подставить под удар.

И если все окажется именно тем, чем выглядит, нашу позицию удалось поколебать. Еще недавно мы заявляли, что на новом витке Прибалтика должна стать зоной исторического забвения, и за истошные плевки в прошлое – надолго лишиться права на любой монумент. Теперь уверенности поменьше. Пока есть на той земле достойные люди, вырывать ее целиком из истории – было бы жестоко по отношению именно к ним.