В наступлении ВСУ на Купянск и Изюм участвуют профессиональные наемники из американской ЧВК Academi

▪️Многие ТГ-каналы сообщают, что в рядах ВСУ, атакующих Изюм и Купянск, замечены профессиональные иностранные наемники из американской частной военной компании Academi, ранее известной как Blackwater.

▪️Это опытные профессиональные военные, многие из которых принимали участие в войнах в Ираке, Афганистане, Сирии. Скорее всего, наши военные уже неоднократно сталкивались с ними в Сирии.

▪️В составе американской ЧВК воюют не только граждане США. Ещё к боям в Ираке компания привлекала бывших военных и полицейских из Южной Америки. Сейчас в составе украинской группировки Academi, скорее всего, есть иностранцы из Восточной Европы, бывших республик Советского Союза и сами украинцы.

▪️Руководят подразделением опытные американские военные и американская разведка.

▪️Присутствие профессиональных иностранных наёмников в зоне боевых действий под Изюмом и Купянском ещё раз подтверждает, насколько значим для Киева прорыв на этом участке фронта.

▪️Зеленский сейчас поставил на карту практически всё и не будет считаться ни с какими потерями, чтобы как минимум закрепить успех. Очевидно, что такую же цель преследуют и западные кураторы Киева. Вряд ли профессиональные бойцы крупнейшей американской ЧВК, тесно связанной с руководством США, участвуют в украинском конфликте без согласования с Пентагоном и Белым домом.