В Петербурге почти перестала расти загрузка гостиниц

По итогам первого полугодия 2024 года в гостиницах Санкт-Петербурга стало доступно 17 тысяч качественных номеров. За год объём предложения увеличился всего на 2%.

С начала 2024 года на рынке появилось 276 новых номеров. В эксплуатацию ввели два объекта: Cosmos на Итальянской улице (на 23 номера) и Domina Пулково (253 номера). До конца года ожидается открытие ещё одного отеля «Лахта Тауэрс», где будет 302 номера.

Согласно данным Hotel Advisors, средняя стоимость размещения в отелях Петербурга составила 6,5 тысяч рублей в сутки, что на 14% больше, чем год назад. Показатель средней доходности на номер (RevPAR) вырос на 24% и достиг 3,5 тысяч рублей.

Сергей Владимиров, руководитель филиала IBC Real Estate в Санкт-Петербурге, отмечает, что по операционным показателям загрузка номеров в городе варьируется от 42% до 60%. Средняя загрузка составляет 54%, и наблюдается тенденция к снижению скорости роста загрузки.

Сооснователь и руководитель Hotel Advisors Сергей Данильченко прогнозирует, что в высокий сезон в Петербурге не ожидается значительного прироста загрузки. Загрузка может остаться на уровне прошлого года или немного увеличиться.

По данным городского комитета по развитию туризма, средняя загрузка гостиниц категории 3-5 * в 2023 году составила 66%. Это самый высокий результат после 2019 года, когда этот показатель достиг 71%.