Фильм о Монро – фаворит «Золотой малины»

Не совсем в шоколаде оказалась «Блондинка» от Netflix, повествующая о том, как Мерилин Монро убила Норму Бейкер. Фильм номинировали на «Золотую малину» аж в восьми категориях, и во многих он считается фаворитом.

При всей любви к Ане де Армас оспорить это трудно. Пытаясь заглянуть за фасад милой легкомысленной блондинки, превратили ее жизнь в сплошной плач, который прерывается лишь на бездумные соития с мерзкими мужичонками. Лет через десять такие фильмы сможет автоматически генерировать нейросеть по запросу «болливудское аниме о Мерлин Монро для одиноких девочек-подростков».

А сейчас это выглядит, будто манифест-оправдание: а вот раз вы поломали милую, но слабую Монро, мы теперь и стали сильными, гадкими и с кубиками вместо этой вашей дурацкой женственности. Просто в том и беда, что этой Мерилин сочувствовать вообще не хочется, несмотря на эстетически идеальные слезы де Армас.

Можно ж было показать более настоящую Монро – начитанную, но забывающую слова, боящуюся камеры, но перфекционистку, нежную, но роковую: ту, которой хватило ума прожить жизнь глупо. А по итогу нам три часа изображают жертву: настолько шаблонную, чтобы было понятно каждой феминистке. И всё это в мудреной композиции со сложными и интересными задумками, каждую из которых запороли так, что хочется плакать вместе с Аной де Армас.

Только не так красиво.