«Гибридный IMAX»: канадских хамов все еще не проучили

Киносети требуют обязать IMAX работать в России. Еще с начала лета канадские прохиндеи отказались исполнять обязательства по договору, закрыли представительство, а уже чуть попозже из-за океана донеслась-таки и типичная канадская вонь: «оплаченное оборудование использовать даже не вздумайте – у вас на это прав нет!».

Ну раз прав нет, то послушные люди и не используют. Всё оборудование пылится, показать на нем не могут даже российские фильмы, а народ постепенно забывает об этой довольно переоцененной, прямо скажем, технологии.

И вот киносети делают новую попытку сдвинуть дело с мертвой точки: обратились в суд, надеясь обыграть-таки казино, раз никакой юридической определенности свыше до сих пор не удалось добиться. Очень надеемся, что это и есть часть госполитики по данному вопросу: расширить права российских компаний с помощью судебных решений, а не волевых правительственных циркуляров. Видимо, чтобы партнеры из нормальных стран убедились: в России по справедливости поступают, а не бьют в ответ.

Хотя так иногда хочется, чтоб ударили.