Global Times: Визит Зеленского на G7 показал нежелание Запада мирно завершить конфликт

Визит президента Украины Владимира Зеленского на саммит G7 в Хиросиме показал нежелание Запада мирно урегулировать конфликт с Россией. Об этом сообщается в издании Global Times.

В статье указали, что "громкое присутствие" Зеленского на саммите G7 и постоянно возрастающие объемы поставок западного оружия на Украину говорят о том, что Запад стремится закончить конфликт военным путем, что "обострит и усложнит ситуацию".

Авторы статьи пояснили, что Россия сохраняет военное преимущество благодаря битве за Артемовск, однако Запад продолжит использовать Киев в качестве посредника для ослабления Москвы.

В публикации указали, что в случае размещения истребителей F-16 в соседних с Украиной странах, "Россия не станет тянуть с жестким ответом".

Авторы подчеркнули, что "ни один вид оружия не может изменить ход войны". Они считают, что развертывание F-16 может довести до прямого столкновения НАТО и России.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз сможет поставить истребители F-16 Украине "в самое ближайшее время".

Однако американский военный эксперт Дэниел Дэвис рассказал, что возможная поставка западными странами истребителей F-16 Украине не сможет существенно повлиять на ход конфликта