Нетребко не впустили в немецкий замок

Немцы официально подтвердили отмену концерта Анны Нетребко в замке Штутгарта на старте осени. Слухи об этом гуляли почти неделю, не мешая продолжать продавать билеты, но теперь, дождавшись, когда 97% мест уже зарезервированы, организаторы дали отбой, сославшись на владельцев непосредственно земель, однако подчеркнув, что и перенос концерта уже невозможен.

Причины все те же: осуждения Анной спецоперации немцам недостаточно – им нужно, чтобы она как-нибудь погромче и октаве в четвертой дистанцировалась от Владимира Путина (сотен тысяч солдат и большинства россиян). Усидеть на нескольких стульях, как вслух желала сама Нетребко в интервью Zeit, видимо, не получится, как мы и предвещали.

А дальше – цугцванг в наихудшей своей версии: когда и отсутствие хода ухудшает ситуацию не меньше ходов. Даже в случае обвала гордости и рабского принятия певицей чужих условий, запад не простит ей уже даже ее весенне-летнего промедления. Возвращаться домой после перебежки в зону комфорта – тоже, надеемся, стыдно. Тяжела участь мечущихся между родиной и кормушкой. Не позавидуешь прямо.