СК обнаружил связь террористов из «Крокуса» с украинскими националистами

Следственные органы получили соответствующие доказательства, подтверждающие связи террористов, совершивших нападение на концертный зал "Крокус Сити Холл", с Украиной, как сообщается в официальном Telegram-канале Следственного комитета.

Предварительные результаты расследования полностью подтверждают заранее спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и получение финансовой поддержки от организаторов этого преступления. Благодаря работе с задержанными террористами, анализу изъятых у них технических устройств и исследованию данных о финансовых операциях, удалось получить доказательства их связи с украинскими националистами.

Кроме того, у следственного комитета имеются подтвержденные данные о том, что исполнителям теракта из Украины поступали значительные денежные средства и криптовалюта.

Следователям удалось установить и задержать еще одного подозреваемого, который принимал участие в схеме финансирования террористов. Следственные органы намерены обратиться в суд с просьбой об аресте этого лица.

Во вторник глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников заявил, что согласно сведениям ведомства, Киев имеет прямое отношение к организации теракта исламистами, причем западные спецслужбы способствовали подготовке данной атаки. По словам руководителя ведомства, предположительно, за этим терактом стоят США, Великобритания и Украина. Бортников подчеркнул, что на данный момент это лишь общая информация, но уже имеются некоторые подтверждения.

Директор спецслужб также отметил, что заказчик пока не установлен, однако в ведомстве видят тех, кто организовал атаку и вербовал исполнителей. Он пояснил, что такой теракт был выгоден западным спецслужбам и Украине с целью нарушить ситуацию в России и сеять панику в обществе. Бортников также отметил, что боевики планировали скрыться на территорию соседней страны, где их ждали и собирались встретить "как героев".

Нападение на концертный зал "Крокус Сити Холл" в Красногорске под Москвой произошло вечером 22 марта. Несколько неизвестных лиц проникли в здание и начали открыто стрелять по людям из автоматического оружия. Также они устроили поджоги в нескольких местах, вследствие чего обрушилась крыша и зрительный зал полностью охватил огонь.

Вечером в среду МЧС опубликовало новый список погибших, в который входили 143 фамилии. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "теракт".

Подозреваемых в совершении теракта задержали ранним утром 23 марта в Брянской области. Ими оказались граждане Таджикистана. Они были задержаны во время попытки пересечь границу на автомобиле. Басманный суд Москвы решил отправить их под стражу до 22 мая.