Винер назвала бомжами российских атлетов в нейтральном статусе

Ирина Винер, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер национальной команды, высказала свое резкое несогласие с возможным участием российских спортсменов в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мое мнение было озвучено еще на совете президента в Перми, и оно неизменно. В Париже говорили, что русские должны выступать в команде без флагов и гимнов. Сейчас это и осуществляется. Команда без флага, без гимна и без поддержки болельщиков отправится на олимпийскую арену. В то же время спортсмены со всего мира выступают с гимнами, с флагами, они участвуют в параде открытия и закрытия, за исключением только России", - пояснила Винер.

В декабре 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) допустил Россию и Белоруссию к участию в Олимпийских играх 2024 года в нейтральном статусе. Однако спортсмены не должны выражать поддержку своим странам и не должны иметь связи с военными организациями. Они смогут выступать только в индивидуальных программах, участие в командных соревнованиях будет запрещено.

Игры начнутся в июле 2024 года, однако российским спортсменам будет запрещено участвовать в церемонии открытия.