Зеленский поблагодарил ВСУ за атаку на аэродром в крымском Джанкое

Киев взял на себя ответственность за нанесение ударов по аэродрому в Джанкое на севере Крыма. В своем обращении к гражданам президент Украины Владимир Зеленский признал причастность Украины к этой атаке.

По некоторым данным, украинские вооруженные силы (ВСУ) использовали баллистические ракеты. Зеленский отметил, что ВСУ "реализовали успешный удар" и выразил благодарность военным, планирующим специальные операции против России. Он также поблагодарил главнокомандующего ВСУ генерал-полковника Александра Сырского за организацию операции.

На фоне этого, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов предположил, что НАТО может быть причастно к попытке ВСУ атаковать крымский аэродром. Климов заявил, что западные покровители Киева понимают бесперспективность победы над Россией на поле боя, но продолжают поддерживать Украину в нанесении ударов по российской территории, включая гражданские объекты.

Климов напомнил слова главы НАТО Йенса Столтенберга о том, что генсек альянса не будет публично говорить о том, куда Украине нельзя наносить удары. Это означает, что западные страны одобряют атаки ВСУ в любой точке.

Парламентарий отметил, что страны НАТО помогают украинским войскам воздушной разведкой и наведением ударов. Появление западных разведывательных беспилотников в Черном море приводит к атакам ракет или дронов на полуостров, что свидетельствует о прямом вмешательстве Запада в украинский конфликт.

Жители Джанкоя сообщили о мощных взрывах в районе местного аэродрома. Согласно информации издания "Baza", аэропорт был атакован ВСУ, которые использовали семь или восемь ракет. Видеозаписи показывают клубы дыма и вспышки огня.

В связи с сообщениями о взрывах, участок автомобильной дороги Джанкой – Феодосия был временно закрыт для движения транспорта. Организован объезд.