Вучич: Республика Сербская может распасться из-за геноцида

Президент страны Александр Вучич выразил свое беспокойство по поводу признания 11 июля Международным днем памяти геноцида в Сребренице. Он считает, что такое решение может привести к распаду Республики Сербской. Босния и Герцеговина предложили установить эту памятную дату, а Германия будет выступать в качестве посредника в рассмотрении соответствующей резолюции 27 апреля.

Президент Вучич отметил, что такое решение будет приравнивать сербский народ к "геноцидальной нации". Он опасается, что в дальнейшем Босния и Герцеговина могут потребовать репарации и даже ликвидировать автономную Республику Сербскую.

Президент Республики Милорад Додик также отреагировал на эту резолюцию, считая ее негативным шагом. Он считает, что это может усложнить отношения внутри Боснии до "полной дисфункции".

Настоящее решение вызвало серьезные опасения у высокопоставленных политиков в Сербии. Они считают, что необходимо найти компромиссное решение, чтобы избежать разрушения мирного сосуществования и стабильности в регионе. В противном случае, последствия этого признания могут быть непредсказуемыми и грозить дальнейшими конфликтами.