Bloomberg: поставки товаров из КНР в Россию в марте снизились на 16%

Экспорт из Китая в Россию в марте снизился на 16 процентов, что стало первым снижением с середины 2022 года. В начале военных действий на Украине поставки продолжали расти, однако угроза санкций со стороны США в адрес китайских банков изменила ситуацию. Эти данные предоставлены агентством Bloomberg, которое ссылается на информацию китайской таможни.

По подсчетам агентства, к концу марта ситуация изменилась: расчеты между покупателями и продавцами стали значительно сложнее.

Александр Исаков, экономист из Bloomberg Economics Russia, пояснил, что в новых условиях российским импортерам приходится обращаться к услугам посредников в Средней Азии, что требует дополнительных временных и финансовых затрат.

Представители российской транспортной отрасли также подтверждают эту информацию. Святослав Вильде, основатель и директор биржи грузоперевозок ati.su, отметил, что новые санкции США значительно затруднили трансграничные платежи. Юлия Шленская, президент таможенно-логистического брокера KBT, уточнила, что все долги или обязательства уже погашены, а новые платежи не проходят.

Особенно сложные моменты возникают в расчетах за промышленные товары, в то время как потребительские продукты пока не столкнулись с такими серьезными проблемами.

С начала декабря прошлого года Министерство Финансов США имеет право налагать вторичные санкции на банки и организации, содействующие продаже в России товаров, используемых в военно-промышленном комплексе, а также обслуживающие санкционированных лиц. Это привело к сложностям для российских компаний в различных юрисдикциях, через которые осуществляется большая часть импорта. Эти проблемы также затронули экспорт, поскольку финансовые организации стремятся избегать сделок с российскими компаниями.